44
2675

Допилы Padre IDE

hurricup
2015-02-04 18:29

Пересмотрел кучу всякого в интернетах на тему "А чем вы разрабатываете" пришел к выводу, что народ освоил свои любимые инструменты, по максимуму прикрутил перл (если была такая возможность) и рассказывает как это клево.

Реально хорошей IDE для перла нету. Под хорошей IDE я понимаю, например, продукцию JetBrains, поработав в которой на Java я просто пребывал в диком восторге. А, да, на перле я пишу в Notepad++ работая под виндой :) Привык и мне удобно. Но, набаловавшись с рефакторингом, автокомплитом, прыгах по клику и т.п., стало "тесно".

Год, наверное, назад, я левой ногой пытался установить Padre. Но не вышло и я бросил. Сейчас - поставил, причем без особых трудностей. Это не JetBrains, но лучше, чем NP++ (прости, Господи). Несомненный плюс - опенсорсность и перловые исходники, т.е. можно и подпилить для себя и по пуллреквестить при желании.

Под некоторые проекты захотелось сделать допилы или плагины, например, для подсветки синтаксиса. С наскоку понять что к чему - не вышло, толковых пояснений я тоже не нашел, кроме совсем общей архитектуры. Документация местами, кстати очень устаревшая. IRC канал мертвый, ответов там я не получил. Форума там тоже нет (это вообще какая то перловая болезнь)

В связи с вышеизложенной кулстори возникла пара вопросов:

1. В чем разрабатывают средние и большие преловые команды? Сомневаюсь, что в букинкоме все пишут в чем попало или в NP++.

2. Разбирался ли кто-то с внутренним устройством Padre, может кто-то что-то пилил, или видел хорошую документацию с примерами. Очень бы хотелось.

  • vti
    2015-02-04 18:32 #

    Пройдись по интревью в журнале. Там это стандартный вопрос :)

    1
    или CTRL+Enter формат
  • Sergey
    2015-02-04 18:42 #

    vim ftw ;)

    1
    • hurricupSergey
      2015-02-04 18:46 #

      Да, да, vim!!! Я - дитя винды, как не парадоксально, а случайный запуск vim вызывает у меня приступ паники. Моих умственных способностей хватает только на ee/nano. Все никак не возьмусь освоить, и не уверен что вообще возьмусь :)

      или CTRL+Enter формат
      • vtihurricup
        2015-02-04 18:47 #

        А Komodo IDE не пробовал?

        1
        • hurricupvti
          2015-02-04 18:50 #

          Нет. Спасибо, сейчас гляну, что там хотят за 100 баксов :)

          или CTRL+Enter формат
        • multedhurricup
          2015-02-04 18:52 #

          есть вполне неплохой KomodoEdit - он бесплатный. а у меня vim

          1
          или CTRL+Enter формат
        • Sergeyvti
          2015-02-04 19:18 #

          Komodo IDE показался каким-то тормозным на файле в 400кб... По крайней мере в версии для OSX.

          Вникание в базовые команды навигации в vim для меня было самым лучшим вложением времени за многие годы! А поиск и замена по регуляркам :%s/// - вообще сказка :)

          или CTRL+Enter формат
        • hurricupSergey
          2015-02-04 19:21 #

          NP тоже умеет регулярки, да :) Поставил комод. Субъективно да, не быстр. Но по возможностям пока вроде норм. Хотя нужный мне синтаксис php-like perl тоже настроить походу нельзя.

          или CTRL+Enter формат
        • vtiSergey
          2015-02-04 19:44 #

          У меня последнее время и vim часто виснет на небольших вроде файлах =/

          или CTRL+Enter формат
        • Sneliusvti
          2015-02-13 05:41 #

          Работаю под виндой и хочу поддержать Komodo. Использую его бесплатную версию Edit. Шикарный редктор на мой взгляд. Т.к. сами проекты все расположены на *nix машинах, будь то локальные виртуалки или удалённые хосты, то его фича "Open remote file", которая весьма удобно реализована, оказалась просто решающей. А теперь когда там уже появился набор своих сниппетов и прочих настроек, стало вообще очень комфортно в нём работать. А для консольного редактирования vim для меня остаётся бесспорным многолетним фаворитом.

          или CTRL+Enter формат
  • pef-secure
    2015-02-04 19:40 #

    Eclipse + EPIC мой выбор.

  • dshadowukraine
    2015-02-05 09:12 #

    Может тебе все же стоит потрать 15 минут на изучение VIM ? :-)

    или CTRL+Enter формат
  • Alexander
    2015-02-08 18:06 #

    Странно, что никто ещё не написал про Sublime Text )

    или CTRL+Enter формат
  • aleksdem
    2015-02-15 07:53 #

    Привет!

    Понимаю, что может это замена тоже на уровне notepad++, но мне нравится писать в Geany. Но у меня уровень явно слабоват, поэтому не факт, что это хороший вариант для крупных проектов.

    PS Мультиплатформа, использую и в Виндовс и на ноуте с Linux Mint

    или CTRL+Enter формат
  • hurricup
    2015-02-15 07:58 #

    На данный момент пока остановился на Komodo. Сделан неплохо, можно расширять. Надо пробовать.

    Попытки достучаться до разрабов падре привели меня к выводу что проект заброшен или почти заброшен.

    Всем спасибо за ответы.

    или CTRL+Enter формат
  • klopp
    2015-02-18 02:39 #

    > Реально хорошей IDE для перла нету.

    А что надо от IDE?

    или CTRL+Enter формат
  • knutov
    2015-03-06 15:31 #

    до Sublime 3 два года провел с Padre. Некоторые её версии имели большие проблемы, писать к ней плагины - ад, поддержка так себе, стабильность плохая.

    Перешел на Sublime 3, (мои конфиги - https://github.com/knutov/my.sublime ) некоторый период привыкания, особенно к отсутствию functionlist, но в итоге все оказалось удобней и лучше. Падает крайне редко (при этом состояние несохранённых файлов сохраняется), плагины все оказываются изобретены до меня, с подсветкой синтакиса для всяких DSL фреймворков проблем нет, в отлии от , и вообще по многим пунктам всё очень хорошо.

    или CTRL+Enter формат
    • Sergeyknutov
      2015-03-06 16:04 #

      А можно скриншотик со каким-нибудь открытым перл скриптом? :)

      или CTRL+Enter формат
      • knutovSergey
        2015-03-06 16:15 #
      • knutovSergey
        2015-03-06 16:20 #

        Там еще очень много действий можно сделать по хоткей + поиск по частичному совпадению, как T9 в адресной книге андроида в звонилках HTC - это очень удобно. Например, я использую клавиатуру Thinkpad с трекпоинтом, чтобы меньше переносить руки, и почти не пользуюсь обычной мышкой, с хоткеями сублайма получается работать еще быстрее и с меньшим движением рук.

        В общем, VIM выносит мне мозг неочевидностями, я так и не смог заставить себя прочитать vimtutor, а сублайм - это как современный вим с гуи и удобствами. И переходить на него намного легче. Плюс у него хороша кроссплатформенность - я везде работаю в одинаковом сублайме (после падре я проработал год+ в сублайме под убунтой, сейчас полгода+ под виндой на основном месте), кроме несколько отличающихся хоткеев на маках.

        или CTRL+Enter формат
        • Sergeyknutov
          2015-03-06 17:34 #

          Спасибо, играюсь :) А есть возможность по хоткею код отформатировать по отступам? Например как в vim =G Попробовал выделить кусок и сделать Line -> Reindent, но оно некорректно строки с комментариями обрабатывает: http://note.io/18oaalZ

          или CTRL+Enter формат
        • knutovSergey
          2015-03-06 17:38 #

          Плагины для такого есть, но я предпочитаю вручную форматировать код. Делать форматирование по кнопке - это откуда-то из мира явы и плохая практика.

          или CTRL+Enter формат
        • Sergeyknutov
          2015-03-06 17:42 #

          Ну почему, часто если откуда-то сниппет копируешь, он вставится без учета текущего уровня кода. Вручную долго и неудобно его подгонять под текущий кусок кода.

          или CTRL+Enter формат
        • knutovSergey
          2015-03-06 17:45 #

          выделить и ctrl+]

        • Sergeyknutov
          2015-03-06 17:59 #

          А если у сниппета отступов вообще нет или они какие-нибудь другие (другое кол-во пробелов или у меня вообще таб везде используется, а там пробелы)? В vim одной командой можно такой код приводить в общий стандарт - пробелы в нужное количество табов превратит или наоборот, если нужно.

          или CTRL+Enter формат
        • knutovSergey
          2015-03-06 18:03 #

          Есть Edit > Line > Reindent. Спотыкается на комментах в перле. Видел сторонние плагины, но не пробовал - я делаю лучше руками.

          или CTRL+Enter формат
        • knutovSergey
          2015-03-06 18:20 #

          https://packagecontrol.io/search/indent

          выбирайте что больше понравится )

          Для любителей есть классический PerlTidy

          или CTRL+Enter формат
        • Sergeyknutov
          2015-03-06 19:05 #

          Спасибо. Пока ничего из этого не сработало как надо, но я думаю переживу без этой фичи. Пока в остальном очень нравится, надо попривыкать :)

          или CTRL+Enter формат
        • Sergeyknutov
          2015-03-08 08:29 #

          Пара дней на саблайме и в вим уже не хочется возвращаться :) Очень приятный редактор, значительно ускоряет кодинг различными маленькими фишечками. Взял свою любимую тему zenburn, немножко подпилил ее под перловый синтаксис, поменял несколько хоткеев на свой вкус и все - никаких неудобств и адаптации не ощущаю, все как-то натурально и удобно. И работает по ощущениям быстрее, чем vim. Спасибо!

          или CTRL+Enter формат
        • knutovSergey
          2015-03-08 09:38 обн. 2015-03-08 21:03 #

          Я немного улучшил с тех пор свои конфиги для и набор плагинов, обновлю на гитхабе через несколько дней - в основном там про более удобную альтрнативу оригами и хамелеону.

          Кстати, для любителей вима там есть режим винтаж, только он, кажется, не бибикает

          или CTRL+Enter формат
        • Sergeyknutov
          2015-03-28 05:34 #

          Хотел еще раз поблагодарить, я в итоге полностью перешел на саблайм и очень доволен :)

          или CTRL+Enter формат
  • jkeks
    2015-03-19 16:22 #

    Пишу в Programmers Notepad 2 Устраивает для моих небольших поделок на все 100% Особенно приятна скорость работы, как в VIM =) Ко всем косякам и недоделкам давно привык. Programmers Notepad 2 мне нравиться больше чем NP+ чисто из-за скорости

    или CTRL+Enter формат
Чтобы ответить, залогиньтесь или зарегистрируйтесь.
  • @user
  • _italic_

    italic

  • **bold**

    bold

  • [PP](http://pragmaticperl.com)

    PP

  • <http://pragmaticperl.com>

    http://pragmaticperl.com

  • module:Plack

    Plack

  • release:URI

    URI

  • author:VTI

    VTI

  • `my $foo = 'bar'`
  • ```
    my $multi;
    $line;
    ```